Рита. 1997 год

 

М. М. Тоненкова.  

Немного об истории своего пути

В преддверии Духа

Самое трудное – писать о себе. Но надо сказать хоть немного!  Слушатели хотят знать, кто я такая. Есть даже курьёзные попытки проникнуть в мою жизнь  тех, которые по роду работы находятся от меня на некотором расстоянии. Но здесь о них писать не стоит.

Самое раннее воспоминание детства относится ко времени, когда мне было полтора года. Моя мать – Любовь Михайловна, которой я потом, будучи взрослой, рассказывала об этом событии, сказала, что я не могу об этом помнить, так как была слишком мала. Но я помню до сих пор все подробности. Кстати, я была у мамы старшей дочерью, а ей было тогда уже 33 года.

А дело было так. Мы жили в коммуналке в доме №1 по улице Арзамасской в г. Горьком (так он тогда назывался). Это около площади Лядова, на углу ул. Свердлова (ныне Б. Покровка). Совсем недавно – года три назад – этот дом был снесён. Я «случайно» застала этот процесс. Кто бы мог подумать, какой болью и слезами это во мне отозвалось! Я и не подозревала, как глубоко в душе могут сидеть родственные чувства к дому, как к живому человеку. Я тогда даже вспомнила, что до сих пор не составила генеалогическое дерево своего рода, да и до сих пор не завершила этого до конца, к сожалению. А как же дети могут помнить своих предков?!

Читать далее »

 

О  Тоненковой  Маргарите  Михайловне

 М. М. Тоненкова родилась 18 ноября 1937 года в г. Нижнем Новгороде, где училась и провела большую часть своей жизни. Закончила жизненный путь  12 июля 2011 года.

Она – доктор философии в области «Философия и психология личности», академик Международной академии информации, связи, управления в технике, природе, обществе (МАИСУ), доцент, кандидат педагогических наук, математик, эзотерик, писатель, художник, организатор Нижегородской и Славянской эзотерической школы  «Млечный Путь».

М. М. Тоненкова несколько лет возглавляла также созданные ею совместно с Э. А. Ермиловым и их единомышленниками Нижегородскую Ассоциацию общественно-просветительских организаций «Духовный Свет» и Нижегородский общественный Университет Духовной Культуры (УДК).

В 1955 году закончила 10 классов с серебряной медалью и поступила в Горьковский Педагогический Институт, после окончания которого в 1960-61 годах работала в сельской школе преподавателем математики.

В 1964 году окончила аспирантуру, а в 1967 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Графы и диаграммы Венна как средство повышения математической культуры учащихся 1 – 3 классов».

Основная деятельность в течение жизни – преподавание математики, основ педагогики (в том числе – духовной), философской тематики (социологии духовной жизни, космологии, теории и практики энергоинформационного обмена и др.). Её жизнь неразрывно связана с творчеством. М. Тоненкова – автор более двадцати книг по энергоинформационному обмену, эзотерике,  детской тематике. Читать далее »

© 2012 Школа духовного развития "Млечный Путь"