На крыльях Духа - разворот обложки
 Книга  "На крыльях Духа"  ( разворот обложки)  На задней обложке герб Нижнего Новгород

Нижегородская Школа Духовного развития

 «Млечный Путь»

На крыльях Духа

Нижегородской Школе Духовного развития   

«Млечный Путь» - 10 лет

Часть 1   Нижний Новгород    2003

УДК 17        ББК 87.7

            На крыльях духа. Часть 1.   Издание Школы «Млечный Путь». – Нижний Новгород, 2003. – 124 с.

В этой небольшой книге сделана первая попытка провести обзор жизни и работы Нижегородской Школы духовного развития «Млечный Путь», созданной её вдохновителем, лидером и наставником Маргаритой Михайловной Тоненковой в январе 1993 г.

          Школа, через которую прошли многие сотни людей, живёт и поныне. Многим она дала путевку в новую жизнь, открыла смысл жизни, окрылила путь поиска Духовного Света, многие души вернула на добрый путь.
Эта книга – память о Школе «Млечный Путь» для всех тех, кто прошёл по её дороге полностью или частично и стал новым человеком. Но она и для других - тех, в ком живёт жажда духовного поиска.

 Читатель, взявший в руки эту книгу, прочти её и пойми нас.                                                                                                                                      Мы приветствуем тебя на этом Великом Пути!

© НРОПО «Млечный Путь»

Предисловие

           Книга «На крыльях Духа» состоит из нескольких небольших разделов, которые сложились естественным образом. Это – разные стороны жизни Нижегородской Школы духовного развития «Млечный Путь», созданной Тоненковой Маргаритой Михайловной десять лет назад. Тогда она называлась Школой эзотерических знаний. Название «Млечный Путь» и официальный статус региональной общественно-просветительской организации ей были присвоены в 1996 году.
            Описания нашей жизни кратки, но вызывают у тех, кто прошел со Школой хотя бы малую часть пути, волнения и свои особые воспоминания о духовно-нравственном очищении и восхождении. Ведь это не просто Школа, а Школа Духа.
             Мы долго готовили тексты программ прочитанных циклов лекций. Но воспоминания о Школе, приведённые здесь, составились быстро, почти у всех сразу нашлось живое слово о Школе.
Раздел, посвященный проводимым Школой Конференциям, тоже кратко описывает их. Все они проходили при самом активном участии сотрудников и слушателей Школы, хотя организационные коллективы формировались в различных комбинациях.
              Дело в том, что Школа «Млечный Путь» - самая активная и многочисленная из всех организаций, входящих в Нижегородскую региональную Ассоциацию общественно-просветительских организаций «Духовный Свет». Да и сама Ассоциация была создана на II Конференции Школы в сентябре 1997 года.
             Циклы лекций, проводившиеся в Школе, приведены во второй половине книги. Это основные циклы.   Многие из них читались потом в других городах. Сначала они были посвящены таинственным проблемам Человека и Космоса, так к тому был в то время наибольший интерес. Но постепенно круг вопросов становился всё более глубоким, внутренняя мудрость слушателей росла. Это хорошо видно по тематике лекций: погружение должно было быть постепенным.
              Наш символ – знак, данный М. Тоненковой свыше (верхним Учителем) – для неё лично и для руководимой ею группы. Это - образ лилии, стоящей в чаше Грааля. Лилия – одновременно есть стилизованное изображение трехлепесткового пламени Сердца. Проверено: всё, что проводится под этим знаком, происходит благополучно. Знак изображен на каждой книге М. Тоненковой и на каждом сборнике материалов конференций.
             Символ, выбранный для колонтитулов книги, - это символизированное изображение мудрого и трудолюбивого муравья, но одновременно и птички, готовой к взлёту.
Читая эту книгу, слушатели всё вспомнят. Да и не забыли ещё. Ведь это путь жизни, получившей новый смысл! А новым слушателям, возможно, книга намекнёт на их новый предстоящий путь. Желаем всем доброго чтения и радостных воспоминаний! Читать далее »

© 2012 Школа духовного развития "Млечный Путь"